Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За загрязнение воздуха предприятиям будут грозить штрафы

9 июля 2021 8 425
2021-07-09T20:10:30.490000+00:00
За загрязнение воздуха предприятиям будут грозить штрафы
В КоАП внесут соответствующие поправки.

Минприроды разработало законопроект, предполагающий введение штрафов за загрязнение воздуха. Соответствующие изменения будут внесены в КоАП, пишет газета «Известия». В ведомстве рассказали, что статью 8.21 дополнят частями об ответственности за нарушение требований по квотированию вредных выбросов, загрязняющих окружающую среду.

Будут предусмотрены штрафы за отказ обеспечить доступ на территорию объекта, негативно влияющего на качество воздуха, отказ предоставить данные для проведения сводных расчетов о состоянии воздуха, непредставление предложений по квотам вредных выбросов, отказ в разработке планов мероприятий по достижению квот вредных выбросов при невозможности соблюдать нормативы. Размер штрафа для должностных лиц составит 20 тыс. рублей, юрлицам и индивидуальным предпринимателям будет грозить штраф в размере 200 тыс. рублей. В случае повторного нарушении штраф будет увеличен до 500 тыс. рублей.

В Минприроды изданию подтвердили, что такой документ готовится. В ведомстве рассказали, что новые нормы разработаны по распоряжению вице-премьера Виктории Абрамченко. В министерстве отметили, что Минприроды выступает за внимательное отношение к вредным выбросам как со стороны юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей и введение ответственности за такие нарушения.

Документ планируется внести в правительство до 30 октября текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#экология
городэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru