Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти готовят новые стандарты комфортного жилья

21 ноября 2017 5 707
2017-11-21T12:28:43.780000+00:00
Власти готовят новые стандарты комфортного жилья
Потолки поднимутся, а комнат станет больше

Российский Минстрой вместе с АИЖК создают новый комплекс стандартов строительства. Для этого они открыли конкурс на разработку лучшего проекта стандартов жилой недвижимости будущего. Издание «Известия» пишет, что одним из новых требований станет правило, согласно которому каждому жильцу полагается по комнате (сейчас на одну комнату, в среднем, приходится по 1,2 жильца). Также авторы инициативы хотят поднять «стандартные» потолки на 30 см (тогда их высота составит 2,8 м) и сократить количество однокомнатных квартир – если сейчас их насчитывается больше половины, то в будущем доля «однушек» не должна превышать 40%.

Еще один важный момент, который необходимо ввести в новый свод правил – расстояние до объектов инфраструктуры. Так, например, до ближайшей школы дом должен находиться в пределах 200 м, а до ближайшей парковки – в 150 м. В целом, в жилых кварталах на 10-20% должна увеличиться доля как социальных, так и коммерческих объектов инфраструктуры.

Все эти меры, считают в Минстрое, внесут определенное разнообразие в существующие нынче жилые форматы и будут рекомендованы к использованию девелоперами. На сегодняшний день у застройщиков нет единого свода правил, так что они пользуются СНиПами и ГОСТами еще советской эпохи. По мнению властей, эти нормативы уже устарели и теперь необходимы новые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru