Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России создадут дог-френдли стандарт для жилых комплексов

7 декабря 2023 917
2023-12-07T12:40:53.832204+00:00
В России создадут дог-френдли стандарт для жилых комплексов
ГОСТ могут внедрить уже в 2024 году.

В России для жилых комплексов разработают дог-френдли стандарт. Первый ГОСТ игровых и дрессировочных площадок для собак на территории ЖК может появиться уже в 2024 году, сообщает РБК. Актуальность разработки объясняется дефицитом инфраструктуры, необходимой для комфортной жизни с питомцами.

Руководитель департамента по развитию проектов «Главстрой» Павел Сучков в беседе с корреспондентом Циан.Журнала заявил, что создание дог-френдли среды, как и помещений для мытья лап в местах общего пользования, — очень востребованная история.

«С одной стороны, это очевидное удобство для владельцев питомцев. С другой стороны, это безопасность и комфорт для остальных жителей. Включать такие площадки в обязательную программу, возможно, не стоит, а вот сделать подобные площадки совместно с городом в рекреационных зонах в непосредственной близости от ЖК и проектировать их уже на стадии подготовки проекта планировки территории было бы вполне уместно», — высказался эксперт.

Многое зависит от размеров ЖК и возможности застройщика размещать дог-френдли зоны на своей или прилегающей территории. 

Директор по продажам ГК «Гранель» Элина Ханнанова отметила, что предлагаемый стандарт — закономерный этап развития общественных пространств, в том числе в жилых комплексах.

«Застройщики уже довольно активно создают инфраструктуру дог-френдли. Она объединяет лапомойки, площадки для выгула собак, стойки для пакетов и другие элементы. Качество дог-френдли среды зависит во многом от класса жилья. Чем он выше, тем может быть разнообразнее такая инфраструктура», — поделилась Элина Ханнанова.

По ее мнению, внедрение стандарта не должно оказать существенного влияния на стоимость девелоперских жилых проектов.

«Более важные вопросы скорее возникают на этапе эксплуатации — например, цена обслуживания для самих жителей. Согласятся ли они нести расходы, например по уборке площадки для выгула собак, не станет ли это камнем преткновения при обсуждении стоимости содержания жилья. Да и не все хозяева любят выгуливать питомцев в таких оборудованных местах», — добавила специалист.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Директор по маркетингу девелопера Sense Диана Гайнуллина подчеркнула, что в некоторых ЖК в рамках инфраструктуры уже сейчас появляются ветеринарные клиники и зоомагазины, а в некоторых случаях сервис предполагает даже услугу по выгулу собак.

«Введение стандарта дог-френдли будет гарантировать такой подход в каждом проекте, учитывая разные активности для питомцев, создание культуры владения домашними животными и соответствия их интересам. Мы считаем данное нововведение очень важным как с точки зрения развития рынка недвижимости, так и для общества в целом», — заключила спикер.

Коммерческий директор Asterus Вера Стефан считает, что потенциальные покупатели-собачники положительно реагируют на различные пет-френдли преимущества жилого комплекса

«Нередко именно это играет ключевую роль в принятии решения о покупке жилья. Но до сих пор собачьи площадки в новых жилых районах появляются по инициативе застройщика, который стремится добавить преимуществ своему проекту. И чаще всего они выглядят как огороженный забором периметр с минимальным набором элементов для тренировки собак и размещаются там, где удалось выкроить место на территории застройки. Редко это можно назвать действительно полноценной и удобной инфраструктурой для собачников», — высказалась она.

При этом, по ее мнению, важно помнить, что затраты на инфраструктуру для собачников будут включены девелоперами в стоимость квадратного метра жилья. Поэтому при разработке стандарта стоит учитывать финальную стоимость готового решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство#Россия#законодательство#регионы#новостройка#жилой комплекс#жилье
благоустройствоРоссиязаконодательстворегионыновостройкажилой комплексжилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru