Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В РФ предложили удешевить ипотеку на энергоэффективное жилье

25 августа 2021 8 766
2021-08-25T17:31:04.592781+00:00
В РФ предложили удешевить ипотеку на энергоэффективное жилье
Для покупателей энергоэффективного жилья введут скидки на ипотеку.

Ипотечные кредиты на покупку энергоэффективного жилья предложили сделать более доступными, пишет газета «Известия». С такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт. Предполагается, что при покупке в ипотеку жилья класса энергоэффективности не ниже В жилищный кредит можно будет оформить со скидкой. При этом при покупке квартир в новостройках более низкого класса использование льготных ипотечных программ будет ограничено. ОНФ направил соответствующее предложение в Минстрой. В общественной организации считают, что данные меры помогут повысить уровень энергоэффективности новостроек в стране, что позволить сохранять природные ресурсы и экономить на оплате ЖКУ.

Минстрою предлагают снизить ставку по ипотеке примерно на 1 п. п. для покупателей энергоэффективного жилья классом не ниже В.

Замруководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький рассказал, что более чем у половины многоквартирных домов, введенных в 2019 году, класс энергетической эффективности не определен. Таких домов около 8 тыс. Класс 1,4% многоквартирных домов определен как «близкий к нулевому» (А++), еще 4,2% домов имеют «высочайший» класс энергоэффективности (А+), класс 6% домов «очень высокий» (А), класс 22,4% домов определен как «высокий» (В), 11,2% домов присвоен «повышенный» класс энергоэффективности (С). Класс примерно 4% рассматриваемых многоквартирных домов ниже С. При этом класс 3,6%  определен как «нормальный» (D), 0,2% — «пониженный» (Е). «Низкий» (F) и «очень низкий» (G) класс энергоэффективности присвоен 0,1% и 0,06% домов соответственно.

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николая Алексеенко, застройщики не заинтересованы предпринимать меры по повышению класса энергоэффективности зданий, если покупатели не заостряют внимания на этой характеристике, особенно если речь идет о стандартном жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия
строительствозастройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru