Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В парке «Яуза» появятся экотропа и интерактивная площадка для изучения профессий будущего

22 марта 2021 5 017
2021-03-22T13:49:46.280000+00:00
В парке «Яуза» появятся экотропа и интерактивная площадка для изучения профессий будущего
Проект благоустройства парка «Яуза» является одним из самых крупных в столице.

В столичной мэрии рассказали о планах благоустройства парка «Яуза» на северо-востоке Москвы. На территории от МКАД до Ростокинского акведука будет создана единая зеленая зона, протяженность которой составит более 16 км.

Весной в столице будут возобновлены работы по благоустройству улиц, площадей, парков и скверов, которые ранее были приостановлены из-за пандемии коронавируса, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. Он отметил, что проект благоустройства парка «Яуза» является одним из самых крупных в столице.

Планируется благоустроить два участка в пойме реки Чермянки. Общая площадь благоустройства составит 49,1 га. Первый участок находится на территории от улицы Мусоргского до проезда Дежнева. Сейчас из-за заросших берегов доступ к воде затруднен. Здесь планируется создать спортивную зону с теннисными кортами, хоккейной коробкой, скейт-парком, площадкой для стритбола, тренажерами. Также здесь появятся детские площадки. Кроме того, будет проведена реконструкция стадиона «Отрада» и открытой площадки для мероприятий. В рамках проекта благоустройства здесь высадят деревья и кустарники, приведут в порядок велосипедные дорожки и тропинки, разобьют цветники, установят павильоны для кафе. Вдоль берега реки Чермянки появится луговой газон, для подхода к воде буду сделаны настилы, оборудованы смотровые площадки.

Второй участок, на котором запланировано благоустройство, находится вдоль Юрловского проезда, это территория от проезда Дежнева до улицы Молодцова. Здесь появятся эколого-просветительский центр, интерактивная площадка для изучения новых профессий в сфере экологии. По обоим берегам Чермянки будет проложена экотропа на сваях, в нескольких местах соединенная переходами через реку.

По словам Собянина, благодаря проекту благоустройства появится качественное общественное пространство у воды для жителей Отрадного и Южного Медведкова. В 2022 и 2023 годах планируется продолжить благоустройство поймы реки Яузы. В будущем здесь будет создана зеленая зона протяженностью более 16 км, которая будет пролегать от МКАД до Ростокинского акведука с выходами на ВДНХ и в парк «Лосиный Остров».

Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы, проектное решение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство
благоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru