Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме раскритиковали законопроект Минстроя о жилых комплексах

24 октября 2022 1 004
2022-10-25T14:09:52.480194+00:00
В Госдуме раскритиковали законопроект Минстроя о жилых комплексах
Владельцам квартир придется отвечать за содержание инфраструктуры, а снабжающие компании смогут произвольно повышать тарифы.

Принятие законопроекта о жилых комплексах, подготовленного Минстроем, может усложнить жизнь владельцев квартир, считают в комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан. В заключении комиссии говорится, что документ, который был внесен в Госдуму в июле этого года, имеет ряд существенных недоработок.

Собственникам придется отвечать за содержание социальной инфраструктуры и дорог на территории ЖК, а снабжающие компании смогут устанавливать тарифы произвольно, отмечают эксперты. При этом девелоперам, напротив, станет проще работать, поскольку им не придется утверждать документацию планировки территории.

В законопроекте не определен специфический предмет регулирования, из-за чего в будущем могут возникнуть проблемы правоприменительной практике. Согласно документу, жилым комплексом будут считать совокупность любых земельных участков. При этом неясно, обязаны ли местные власти заниматься обеспечением ЖК социальной, коммунальной, дорожно-транспортной инфраструктурой. По мнению члена комиссии Алексея Куринного, заботу об имуществе могут полностью переложить на владельцев квартир.

В комиссии также отмечают, что порядок признания малоэтажных домов и коттеджей жилыми комплексами не доработан. Провести общее собрание собственников для таких объектов будет сложно. Кроме того, требуется порядок определения границы жилых комплексов, если не утверждена документация по планировке территории. Куринный считает, что если законопроект будет принят в нынешнем виде, это создаст высокие риски для собственников жилья.

В действующем законодательстве недостаточно норм, регулирующих управление такими объектами, говорит управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка. Однако данный законопроект не решает все противоречия и коллизии и может создать новые. Президент ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никита Чулочников подчеркивает, что ресурсоснабжающие организации будут наделены широкими возможностями, при этом в документе не прописаны их обязательства по бесперебойному обслуживанию жилых комплексов. Компании смогут в одностороннем порядке расторгать договор с ЖК либо бесконтрольно повышать тарифы, опасается эксперт.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#тарифы#Россия#общее имущество
инфраструктуратарифыРоссияобщее имущество
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru