Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем законно сдаваемого жилья вырос на 70%

9 ноября 2017 7 697
2017-11-09T15:54:20.790000+00:00
Объем законно сдаваемого жилья вырос на 70%
За 2017 год в бюджет Москвы поступило уже более 1,3 млрд рублей «арендных» отчислений

Владимир Ефимов, занимающий должность главы отдела экономической политики и развития столицы, заявил, что за последние пять лет количество москвичей, сдающих жилую недвижимость на законных условиях, выросло на 68%.

За период с января по сентябрь количество легально сдаваемых квартир составило 27,3 тысячи – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 5% больше.

По сведениям Ефимова, собственники сдаваемого жилья отчитываются о дополнительном доходе в налоговой декларации или при покупке патента на сдачу недвижимости (таких москвичей пока мало – всего около двух тысяч).

Как уточнил чиновник, основная задача получения денег за сдаваемое жилье – не пополнение бюджета, а сам факт соблюдения закона в этой отрасли. Хотя и цифры интересны: если в прошлом году бюджет пополнился на 1,116 млрд рублей, то с января по сентябрь этого года – на 1,28 млрд, что на 15% больше.

Поисками незаконно сдаваемого в Москве жилья власти занимаются вместе с налоговиками и полицией. В скором времени к это делу будут привлекаться участковые, сотрудники и УК и ТСЖ.

Несмотря на то, что объективно оценить точное количество сдаваемых квартир сложно, эксперты рынка полагают, что количество добросовестных рантье действительно растет. При этом основной спрос и предложение (до 83%) приходится на бюджетные варианты – «однушки» и «двушки», цена которых составляет 25-40 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда
аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru