Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума рассмотрит законопроект о снижении вычета по налогу на имущество

8 ноября 2017 892
2017-11-08T14:13:49.323000+00:00
Законодатели опасаются снижения налоговых поступлений в местные бюджеты

Законодательное собрание Краснодарского края разработало проект закона, разрешающий местным властям не только повышать, но и снижать размер налогового вычета по налогу на имущество физлиц. Документ внесен в Госдуму.

В настоящее время органы государственной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и представительные органы муниципальных образований могут только увеличивать суммы налоговых вычетов. Данный вычет для жилого дома предоставляется в размере кадастровой цены 50 «квадратов» площади объекта. Для квартиры — в размере кадастровой стоимости 20 кв. метров, для комнаты — 10 кв. метров площади. Вычет для единого недвижимого комплекса с хотя бы одним жилым помещением в составе составляет фиксированную сумму — 1 млн рублей. При этом для квартиры, комнаты или жилого дома предоставляются вычеты в отношении одного объекта каждого вида с самой большой площадью. Вычет для единого недвижимого комплекса предоставляется в отношении одного объекта с наибольшей кадастровой ценой. Законодатели предложили предоставить местным органам власти право уменьшать размеры налоговых вычетов.

Налог на имущество физлиц в Краснодарском крае с 1 января 2017 года рассчитывается по кадастровой стоимости. В городских округах края средняя площадь домов — 121 кв. метр, в сельских поселениях она составляет 65 кв. метров. Краснодарские законодатели прогнозируют снижение налоговых поступлений в региональную бюджетную систему. В некоторых сельских поселениях средняя площадь домов ниже метража, предусмотренного для налогового вычета, при этом одним из главных источников дохода местных бюджетов является налог на имущество. В результате эти  сельские поселения потеряют большие суммы налога. В некоторых из них налоговые поступления упадут более чем втрое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги
налоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru