Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты разъяснили, кто виноват в бытовых взрывах газа

12 февраля 2018 7 210
2022-12-29T08:58:30.472392+00:00
Эксперты разъяснили, кто виноват в бытовых взрывах газа
В разных случаях отвечать могут разные ответчики

В России продолжают греметь взрывы в квартирах, причем взрывы эти вполне бытовые – их причиной является неправильное использование газа. Кто-то допускает оплошности при ремонте, другие имеют неисправное оборудование. Эксперты рассказали РИА «Недвижимость», кто и в каких случаях будет отвечать за снесенные стены.

По словам юриста Натальи Никольской, в первую очередь ответственность ляжет на плечи хозяина квартиры, в которой идет ремонт. Ему придется возместить нанесенный соседям ущерб. Помочь в компенсации ущерба может компания, делавшая ремонт или сами строители, виноватые к произошедшем. Также можно привлечь местную УК, которая выдала разрешение на работу с газовым оборудованием внутри дома. В целом, цепочка обращений может выглядеть так: пострадавшие – собственник квартиры, где произошел взрыв, – строительная компания. В случае, когда пострадали не только соседи, но и общедомовое имущество, к делу можно подключить УК.

Если же при взрыве кто-то погиб, дело становится уголовным. Обычно суд назначает многомиллионные штрафы и тюремные сроки. В случае жертв, за компенсацией могу обратиться и родственники погибших (в частности, они могут потребовать оплаты похоронных услуг или, например, оплаты морального ущерба и ущерба по потере кормильца).

Также уголовная ответственность может наступить при значительных разрушениях. Здесь к ответственности можно привлечь компанию, поставлявшую газовое оборудование, или, снова, компанию, выполнявшую работы. Кроме того, виноватой может оказаться даже городская служба газа, инспекторы которой обязаны раз в полгода проверять расположенное в квартирах газовое оборудование.

В случае, если взрыв прогремел еще на этапе строительства дома, отвечать будет застройщик или подрядчик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#строительство
Ремонтстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru