Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дачную амнистию предложили сделать бессрочной

5 апреля 2021 6 318
2021-04-05T14:19:12.033000+00:00
Дачную амнистию предложили сделать бессрочной
Согласно документу, право постоянного пользования будет приравнено к праву собственности.

Дачную амнистию предложили реформировать, сообщает РБК. С такой инициативой выступили в Росреестре. В ведомстве считают, что дачную амнистию необходимо упростить и сделать бессрочной. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект, разработанный Росреестром, позволит решить проблему легализации жилых домов, которые были построены хозспособом. Согласно документу, право постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения будет приравнено к праву собственности. Наследникам станет проще оформить права на землю по документам старого образца. Кроме того, дачную амнистию предложено сделать бессрочной.

Замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий, что в действующем законодательстве остается нерешенным вопрос оформления прав наследников на землю, которые предыдущие хозяева получили на праве постоянного пользования. К примеру, граждане, получившие в бессрочное пользование огородные земельные участки, на которых запрещено строительство, десятки лет используют землю, но не могут передать ее по наследству. Росреестр предлагает на законодательном уровне признать права собственности граждан на такие участки.

Документ также решит вопрос с оформлением прав на дома, построенные еще в советский период. Граждане смогут подтвердить право собственности даже при отсутствии правоустанавливающих документов на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#дом#документы#право собственности
дачадомдокументыправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru