недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Есть ли возможность отказаться от наследства

610 6

Как мне официально отказаться от наследства в пользу младшей сестры? Месяц назад мы с ней написали заявление на открытие наследства у нотариуса. Я собираюсь покинуть страну и уехать на пмж зарубеж. Есть возможность исправить ситуацию, не смотря на то что я написала заявление на принятие наследства? Спасибо.  



Советы 6
Елена СолдаткинаЛучший совет23 октября 2017, 14:12

Добрый день. Да, ситуацию исправить можно. Наследник вправе отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Вам надо знать, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. К тому же отказавшись от доли в квартире вы автоматом отказываетесь от доли всей массы наследственного имущества (другая недвижимость/машины/депозиты в банке и пр). Отказ от наследства оформляется так же у нотариуса.

Сергей23 октября 2017, 14:09

Придти к тому же нотариусу , объяснить, что ваши планы изменились, вы передумали, и подать заявление, что вы отказываетесь от принятия наследства. Но имейте в виду-от наследства нельзя отказаться в пользу кого то. От него можно просто отказаться. Если например кроме этой младшей сестры есть еще наследники первой очереди или лица обязательной долей, то младшей сестре может не достаться полностью то, от чего вы отказались.

Сергей, позвольте с Вами не согласится: наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ). В случае Натальи необходимо подписать отказ у нотариуса, ведущего наследственное дело, до истечения 6-ти месяцев после открытия наследства, после истечения 6-ти месяцев отказаться от наследства нельзя.

Антонина Каткова23 октября 2017, 15:19

если не прошел 6-месячеый срок со дня смерти, можете отказаться от наследства у любого нотариуса и выслать заявление почтой или отдать сестре, она отнесет нотариусу, где открыто наследственно дело.

Антонина Каткова23 октября 2017, 16:33

Сергей, отказаться можно в пользу кого-то. Если, например, трое наследников и один хочет отказаться в пользу другого, то он так и пишет- отказываюсь в пользу ...., если не указывать в чью пользу отказывается, то его доля делятся пополам между всеми наследниками, а так было бы 1/3 доля и 2/3 доли(в чью пользу отказались).Нельзя отказать от обязательной доли в чью-либо пользу.

Сергей Ильин24 октября 2017, 17:43

Добрый вечер Наталья. Внесу уточнение в вышеперечисленные ответы. Согласно гражданскому законодательству РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ). При этом важно, что отказ от наследства может быть совершен практически только одним способом, сходным с процедурой подачи заявления о принятии наследства – наследник отказывается от наследства путем подачи соответствующего заявления по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

Читайте по теме

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru