Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Итоги лета на рынке ИЖС: в ожидании государственных субсидий

25 августа 2022 3 434
2022-08-25T20:44:40.891179+00:00
Итоги лета на рынке ИЖС: в ожидании государственных субсидий

Что интересного произошло на рынке ИЖС в августе? Спрос постепенно стабилизируется, подходит к сезону — сентябрь традиционно считается месяцем активизации наряду с апрелем и маем. Традиционно, застройщики готовятся к росту спроса, выводят на рынок новые продукты и запускают акции, подогревая к себе интерес.

Однако, в этом месяце «поставщиками инфоповодов» стали не застройщики, а государство. Вернее их инициативы по поддержке строителей, которых мы очень долго ждем.

Если раньше речь шла о стандарте ГОСТ, который мог снизить затраты (а следовательно и стоимость конечного дома) косвенно, на прошлой неделе уже озвучивались меры льготного кредитования застройщика, субсидирования рыночной ставки. Эту инициативу мы ждали очень давно, так как девелоперы МКД подобные послабления уже получали. Но пока инициатива остается лишь на бумаге.

Второй интересный вопрос — льготы для компаний, восстанавливающих разрушенные объекты в ДНР и ЛНР. Освобождение от НДС. И тут важно понимать, на какие именно объекты будет распространяться льгота, и не станет ли это очередной лазейкой для «серой» налоговой оптимизации?

Пока дома продолжают дорожать — в среднем за год на 15%. Это связано как с геополитическими рисками, так и первоначальным удорожанием строительных материалов, на которое весной наложилась проблема импортозамещения. Сейчас «общестрой» существенно подешевел (с 20 000 до 16 000 рублей за 1м3 древесина, а также снизилась стоимость металла, газобетонного блока), поэтому и себестоимость строительства снижается. Но на готовых домах это отразится не ранее начала 2023 года, когда объекты, построенные из материалов по новым ценам, будут введены в эксплуатацию. Пока можно говорить лишь о снижении цен на возведение дома с нуля.

Однако стройка продолжает пугать граждан в период текущей неопределенности.

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru